Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 Василеостровского района

podmenuha

уроки онлайн контакты фотоальбом ссылки дневник расписание

Задачу школы мы видим в интеграции не только единого информационного пространства вокруг предметов естественнонаучного цикла, но и проникновение гуманитарного знания в технические, инженерные направления. Науку и технику делает человек, принимающий решения -  действующий, творящий и потребляющий.
В Школе 6 работает коллектив единомышленников, который разрабатывает инновационные междисциплинарные проекты в естественнонаучном направлении:

ГБОУ СОШ №6 Василеостровского района Санкт-Петербурга подает заявку на конкурс инновационных продуктов «Петербургская школа 2020»

Наименование инновационного продукта - 2014 «Тетрадь кейсовых практик. Технология развития исследовательской деятельности учащихся 7 - 9 классов»

«Тетрадь кейсовых практик» – образовательная технология, построенная в логике сочетания кейсовых практик и тьюторства в рамках внеурочной деятельности учащихся 7-9 классов. Это образовательный инструмент, способствующий эффективной самореализации ученика в эпоху прогресса нано- и информационных технологий. При разработке инновационного продукта мы ориентировались на ценности новой высокотехнологичной культуры (включающие целевые ориентиры ФГОС). «Тетрадь кейсовых практик» помогает учителям попробовать новую для себя роль тьютора, почувствовать идеи и принципы ФГОС не «в документах», а на деле: на своём рабочем столе, в текстах и высказываниях учеников.
Проблематика кейсов «Тетради» построена на принципах межпредметной интеграции и включает такие предметные области, как физика, химия, биология, основы социологии и психологии. Основная роль тьютора заключается в том, что он помогает ученику «вчитаться» в контекст кейса, следит за соблюдением методологии естественнонаучного исследования.
«Тетрадь кейсовых практик» состоит из двух частей: для учащихся 7-8 классов (часть 1-я) и для учащихся 8-9 классов (часть 2-я). Всего в «Тетради» 14 кейсов. Работа с одним исследовательским заданием занимает один месяц. Именно столько времени нужно для того, чтобы получить достоверные данные, сравнить их между собой, а потом сформулировать выводы, которых, возможно, раньше ни у кого не было.

tetr keys1

tetr keys2

Авторский коллектив:

Азбель А.А., Илюшин Л.С.

Форма инновационного продукта:

Тематика инновационного продукта:

Развитие общего образования

Номинация:

Ресурсное обеспечение инновационного продукта:

Шапошников А.В.директор Школы ГБОУ СОШ №6, автор идеи «Школа кейсовых практик»

Присталов М.Ю.учитель экономики ГБОУ СОШ №6, автор книги «Школьные туры: Пространство опыта. Кейс. Метафора»

Шафоростова Е.А.учитель истории ГБОУ СОШ №6, автор научной работы «Применение технологии кейсов на уроке истории»

Вельмога Г.К., к.ф.н.  – руководитель ОЭР ГБОУ СОШ №6 до 2012 гг.

Пляскина Л.В.учитель географии, методист ОЭР ГБОУ СОШ №6

Федорова В.В. - учитель химии, методист ОЭР ГБОУ СОШ №6

Зотов А.Е.учитель физики, методист ОЭР ГБОУ СОШ №6 до 2012 гг.

Мироник К.В.учитель МХК, методист ОЭР ГБОУ СОШ №6

Азбель А.А., к.пс.н.научный руководитель ОЭР ОЭР ГБОУ СОШ №6 с 2012 г.

Илюшин Л.С., д.п.н.  – научный консультант проекта «Тетрадь кейсовых практик: опыт самостоятельных исследований учащихся 7-9 классов», ведущий эксперт проекта «Школьная Лига Роснано»

Раппопорт Р.В.учитель русского языка и литературы, корректор и редактор издания «Тетрадь кейсовых практик: опыт самостоятельных исследований учащихся 7-9 классов»

Заявка на участие в конкурсе инновационных продуктов

Школа кейсовых практик

kouching

Вы можете присоединиться послушать.
Нам важно, чтобы мы были вместе, развивая наших учеников и детей!

Вебинар от Школы 6 ведет Азбель Анастасия, к.пс. н., руководитель опытно-экспериментальной работы Школы 6, доцент кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития СПбГУ.

27.11.2013  с 12:00 до 13:00 по ссылке http://connect1.webinar.ru/go/Erickson/edu27 , но нужна предварительная регистрация
Тема: "Практика развития навыков у детей:
от проблемы к цели, от цели к действию"

praktika

gu.spb